|

Programación Viernes 24 de Julio
24
Jul

Programación Viernes 24 de Julio

11:00 am

La primera sonrisa (2014) Mujeres en el Cine y la Televisión || Teatro Principal

 

12:00 pm

Juventud de corbata / Necktie Youth (2015) Selección Oficial Largometraje Internacional|| Auditorio de la Universidad de Guanajuato

La ola azul / Mavi Dalga (2013) País Invitado: Turquía || Cinemas Guanajuato

Niños en Acción: Cortometrajes || Cinemex Plaza Pozuelos

 

1:00 pm

Homenaje: Mujeres en el Cine y la Televisión || Teatro Principal

 

2:00 pm

Canciones que mis hermanos me enseñaron / Songs My Brothers Taught Me (2015) Selección Oficial Largometraje Internacional || Teatro Juárez

3/4 (2014) Mujeres en el Cine y la Televisión || Cinemex

La obra del siglo (2015) Selección Oficial Largometraje Internacional || Auditorio de la Universidad de Guanajuato

2:30 pm

Miradas del Imperio Otomano, País Invitado: Turquía || Teatro Principal

 

4:00 pm

Conferencia: Apología o combate al crimen en el cine || Auditorio de la Universidad de Guanajuato

Lucifer (2015) Selección Oficial Largometraje México || Teatro Juárez

Selección Oficial México || Teatro Principal

Mexicannes: Cortometrajes || Cinemex

Moho / Küf (2012) País Invitado: Turquía || Cinemas Guanajuato

 

5:00 pm

Selección Oficial México || Teatro Principal

 

6:00pm

Plástico (2015) Selección Oficial Largometraje México || Teatro Juárez

Selección Oficial Documental || Auditorio de la Universidad de Guanajuato

Méxicomorfosis || Cinemex

Yozgat Blues (2013) País Invitado: Turquía || Cinemas Guanajuato

 

7:00 pm

Concierto: Apolo, Belafonte Sensacional y Sotomayor || Alhóndiga de Granaditas

Selección Oficial México || Teatro Principal

 

8:00 pm

Life (2015) Largometraje Invitado || Teatro Juárez

La mayoría silenciosa habla / The Silent Majority Speaks (2010) Méxicomorfosis || Cinemas Guanajuato

Sueño de Invierno / Kis Uykusu (2014) País Invitado: Turquía || Auditorio de la Universidad de Guanajuato

 

8:30 pm

Llévate mis amores (2014) Méxicomorfosis || Escalinata de la Universidad de Guanajuato

 

9:00 pm

Presentación de Rally Universitario || Alhóndiga de Granaditas

Selección Oficial México || Teatro Principal

 

10:00 pm

Back Ice, la historia de los 30 del Ártico / Black Ice: The Story of the Greenpeace Arctic 30 (2014) Méxicomorfosis || Escalinatas de la UGTO

 

11:00 pm

Locura de Medianoche: Muestra DIVERSANIMA || Túnel

Cine entre Muertos: México Bárbaro (2014) || Panteón Municipal, Tepetapa

 

11:59 pm

Locura de Medianoche || Túnel

Cine entre Muertos: El incidente (2014) || Panteón  Municipal Tepetapa

GIFF

 

Síguenos por nuestras redes sociales:

FACEBOOK: Guanajuato International Film Festival 

TWITTER: @giffmx

INSTAGRAM: giffmx