|

Programación Jueves 23 de Julio
23
Jul

Programación Jueves 23 de Julio

10:00 am

Selección Oficial Guanajuato || Auditorio de la Universidad de Guanajuato

 

12:00 pm

Conferencia: Ayotzinapa, ni un minuto de silencio || Auditorio de la Universidad de Guanajuato

Niños en Acción: Shaun el Cordero || Teatro Juárez

Los piratas de la nieve / Kar Korsanlari (2014) País Invitado: Turquía || Cinemas Guanajuato

Niños en Acción: El libro de la vida || Cinemex Plaza Pozuelos

Cortos sobre Mujeres: Turquía || Teatro Principal

 

2:00 pm

Selección Oficial Documental || Teatro Juárez

Selección Oficial Ficción || Teatro Principal

Érase una vez en Anatolia / Bir Zamanlar Anadolu´da (2011) País Invitado: Turquía|| Cinemas Guanajuato

Theeb (2014) Selección Oficial Largometraje Internacional || Auditorio de la Universidad de Guanajuato

Oscar´s Night || Cinemex

 

4:00 pm

La maldad / Evilness (2015) Selección Oficial Largometraje México || Auditorio de la Universidad de Guanajuato

El Jeremías / Jeremy (2015) Selección Oficial Largometraje México || Teatro Juárez

Selección Oficial México || Teatro Principal

Por las plumas / All About the Feathers (2013) Mexicannes || Cinemex

 

5:00 pm

Más allá de la colina / Tepenin Ardi  (2012) País Invitado:Turquía || Cinemas Guanajuato

 

6:00pm

En la sangre / In Your Blood (2015) Selección Oficial Largometraje México || Auditorio de la Universidad de Guanajuato

Selección de Ficción || Teatro Principal

Evento especial: Luis Eduardo Aute || Teatro Juárez

Jin (2013) País Invitado: Turquía || Cinemex

 

7:00 pm

Selección Oficial México || Cinemas Guanajuato

 

8:00 pm

Como oler una rosa: una visita con Ricky Leacock en  Normandía / How to Smell a Rose: A Visit with Ricky Leacock in Normandy (2014) Muestra Especial || Teatro Principal

 

8:30 pm

El patio de mi casa / No place like home (2015) Muestra especial || Escalinata de la Universidad de Guanajuato

Sivas (2015) Largometraje en Honor a Turquía || Teatro Juárez

 

9:30 pm

Edén / Eden (2015) Muestra Especial || Escalinata de la Universidad de Guanajuato

 

10:00 pm

Conciertos: Baba Zula y Sonido Gallo Negro

Domingos / Sundays (2015) Muestra Especial || Escalinatas de la UGTO

Polvo / Dust (2014) Muestra Especial || Escalinatas de la UGTO

Kung Fury (2015) Muestra Especial || Escalinatas de la UGTO

 

11:00 pm

Locura de Medianoche || Túnel

Cine entre Muertos: El tiburón de 3 cabezas (2015) || Panteón Municipal, Tepetapa

 

11:59 pm

Locura de Medianoche || Túnel

Cine entre Muertos: Cortometrajes || Panteón  Municipal Tepetapa

gto

 

Síguenos por nuestras redes sociales:

FACEBOOK: Guanajuato International Film Festival 

TWITTER: @giffmx

INSTAGRAM: giffmx