|

GIFF CLAUSURA Y GANADORES 2019
29
Jul

GIFF CLAUSURA Y GANADORES 2019

27 de Julio de 2019. Guanajuato, Gto.

En el marco de la ceremonia de Clausura de la vigésima segunda edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato que se realizó en el Auditorio de Estado, Sarah Hoch, directora ejecutiva del festival, agradeció a los invitados especiales,  realizadores, actores, staff y sobre todo al público en general por haber hecho de GIFF 2019 un gran festival lleno de cine, además de que recordó la importancia de esa edición.

La Selección Oficial de este año estuvo constituida por grandes películas tanto nacionales como internacionales, dando al público una gran variedad de géneros e historias para ver. Durante la ceremonia de clausura se dieron a conocer los ganadores de las diferentes categorías en competencia, a continuación encontrarán la lista.

ghost-tropic

Mejor Largometraje de Ficción Internacional 

Ghost Tropic- Bas Devos

to-live

Mención Largometraje de Ficción Internacional        

Huo Zhe Chang Zhe | To Live to Sing – Johnny Ma

antesdel-olvido

Mejor Largometraje de Ficción México          

Antes del Olvido – Iria Gomez Concheiro

midnight

Mejor Largometraje de Documental Mexicano

Midnight Family – Luke Lorentzen

cuando-cierro

Mención Largometraje de Documental Mexicano      

Cuando Cierro los Ojos – Sergio Blanco, Michelle Ibaven

lucia-e-el-limbo

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional 

Lucía en el Limbo – Valentina Maurel

brotherhood

Mención Cortometraje de Ficción Internacional         

Brotherhood – Meryam Joobeur

fuego-en-el-sotano

Mejor Cortometraje Mexicano

Fuego en el Sótano – Eva Vazquez de Reoyo

el-valiente

Mejor Cortometraje Documental Mexicano    

El Valiente Ve la Muerte Solo Una Vez- Diego Enrique Osorno

for-samma

Mejor Largometraje Documental Internacional          

For Sama – Waad Al-Kateab, Edward Watts

transistra

Mención Largometraje Documental Internacional

Transnistra – Anna Eborn

Swatted

Mejor Cortometraje Documental Internacional           

Swatted – Ismaël Joffroy Chandoutis

Misericordia

Mención Cortometraje Documental Internacional      

Misericórdia- Xavier Marrades

rise

Mejor Cortometraje Experimental      

Rise- Barbara Wagner, Benjamin de Burca

os-mortos

Mención Cortometraje Experimental  

Os Mortos | The Dead -Gonçalo Robalo

riviera

Mejor Cortometraje de Animación      

Riviera- Jonas Schloesing

dawn-of-the-ape

Mención Cortometraje de Animación 

The Dawn of Ape- Mirai Mizue

los-no-nacidos

Premio a Mejor Corto Guanajuatense

Los No Nacidos – Christian Cornejo

el-amor

Mención Corto Guanajuatense           

El Amor Dura Tres Meses – Rafael Martínez García

sin-regresos

MCYTV Mejor Cortometraje de Ficción realizado por Directora         

Sin Regresos- Karla Badillo

brotherhood02

Premio SIGNIS al Mejor Cortometraje Ficción Internacional  

Brotherhood – Meryam Joobeur

dios

Mención SIGNIS a Cortometraje Ficción Internacional          

Dios Nunca Muere- Barbara Cigarroa

huachicolero

Premio de la Prensa

Huachicolero – Edgar Nito

ayahuasca

Mejor Experiencia en Realidad Virtual
Ayahuasca Kosmik – Jan Kounen
wolves

Mejor Animación en Realidad Virtual
Wolves in the walls – Pete Billington

metro
Mejor Ficción en Realidad Virtual
Metro Veinte: Cita Ciega – María Belen Ponci

 

 

Margarita Ortega

Dirección de Prensa

Móvil: 55 26 73 82 73

prensa@guanajuatofilmfestival.com