|

2019 Winners
28
Jul

2019 Winners

Mejor Largometraje de Ficción Internacional/Best International Fiction Feature Film: Ghost Tropic, Dir. Bas Devos

 

Mención Largometraje de Ficción Internacional/Honorable Mention International Fiction Film: To Live To Sing, Dir. Johnny Ma

 

Mejor Largometraje de Ficción Mexico/Best Mexican Fiction Feature Film: Antes del Olvido, Dir. Iria Gómez Concheiro

 

Mejor Largometraje Documental Mexicano/Best Mexican Documentary Feature Film: Midnight Family, Dir. Luke Lorentzen

 

Mención Largometraje de Documental Mexicano/Honorable Mention Mexican Documentary Feature Film: Cuando Cierro los Ojos, Dir. Sergio Blanco & Michelle Ibaven

 

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional/Best International Fiction Short Film: Lucía en el Limbo, Dir. Valentina Maurel

 

Mención Cortometraje de Ficción International/Honorable Mention International Fiction Short Film: Brotherhood, Dir. Meryam Joobeur

 

Mejor Cortometraje Mexicano/Best Mexican Short Film: Fuego en el Sótano, Dir. Eva Vázquez de Reoyo

 

Mejor Cortometraje Documental Mexicano/Best Mexican Documentary Short Film: El Valiente ve la Muerte Solo una Vez, Dir. Diego Enrique Osorno

 

Mejor Largometraje Documental Internacional/Best International Documentary Feature Film: For Sama, Dir. Waal Al-Kateab & Edward Watts

 

Mención Largometraje Documental Internacional/Honorable Mention International Documentary Feature Film: Transnistra, Dir. Anna Eborn

 

Mejor Cortometraje Documental Internacional/Best International Documentary Short Film: Swatted, Dir. Ismaël Joffroy Chandoutis

 

Mención Cortometraje Documental Internacional/Honorable Mention International Documentary Short Film: Misericórdia, Dir. Xavier Marrades

 

Mejor Cortometraje Experimental/Best Experimental Short Film: Rise, Dir. Barbara Wagner & Benjamin de Burca

 

Mención Cortometraje Experimental/Honorable Mention Experimental Short Film: Os Mortos/The Dead, Dir. Gonçalo Robalo

Mejor Cortometraje de Animación/Best Animation Short Film: Riviera, Dir. Jonas Schloesing

 

Mención Cortometraje de Animación/Honorable Mention Animation Short Film: The Dawn of Ape, Dir. Mirai Mizue

 

Mejor Corto Guanajuatense/Best Guanajuato Short Film: Los No Nacidos, Dir. Christian Cornejo

 

Mención Corto Guanajuatense/Honorable Mention Guanajuato Short Film: El Amor Dura Tres Meses, Dir. Rafael Martínez García

 

Mujeres en el Cine y Televisión Mejor Cortometraje de Ficción realizado por Directora/Women in Film and Television Best Short Film Made by a Female Director: Sin Regresos, Dir. Karla Badillo

 

Premio SIGNIS al Mejor Cortometraje de Ficción Internacional/SIGNIS Prize for Best International Fiction Short Film: Brotherhood, Dir. Meryam Joobeur

 

Mención SIGNIS Cortometraje Ficción Internacional/SIGNIS Honorable Mention International Fiction Short Film: Dios Nunca Muere, Dir. Bárbara Cigarroa