BP. GIFF CLAUSURA Y GANADORES 2017

  • Se realizó la ceremonia de clausura de la 20 edición del GIFF en Guanajuato capital.

 

  • Los años azules gana Mejor Largometraje de Ficción México.

29 de Julio de 2017. Guanajuato, Gto. En el marco de la Clausura de la vigésima edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato que se realizó en el Teatro Juárez, Sarah Hoch, directora ejecutiva del festival, agradeció a los invitados especiales,  realizadores, actores, staff y sobre todo al público en general por haber hecho de GIFF 2017 un gran festival lleno de cine, además de que recordó la importancia de esa edición por ser la que marca las primeras dos décadas de vida del encuentro cinematográfico.

La Selección Oficial de este año estuvo constituida por grandes películas tanto nacionales como internacionales, dando al público una gran variedad de géneros e historias para ver. Durante la ceremonia de clausura se dieron a conocer los ganadores de las diferentes categorías en competencia, a continuación encontrarán la lista.

Mejor Largometraje de Ficción México:

Los años azules – Sofía Gómez – México

Mención Honorífica por Actuación:

José Carlos Ruiz – Tormentero

Mención Honorífica por Actuación:

Luis Amaya – Ayúdame a pasar la noche

Mejor Largometraje de Ficción Internacional:

Sexy Durga – Sanal Kumar Sasidharan – India

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional:

Welcome Home Allen – Andrew Kavanagh – Australia

Mención Honorífica  Cortometraje de Ficción Internacional:

On the Origin of Fear – Bayu Prihantoro Filemon – Indonesia

Mejor Cortometraje Mexicano:

Loving South – Oliver Rendon – México

Mejor Largometraje Documental Internacional:

Derniers jours à Shibati – Hendrick Dusollier – Francia

Mejor Cortometraje Documental Internacional:

En la boca – Matteo Gariglio – Suiza

Mejor Documental Mexicano:

Etiqueta no rigurosa – Cristina Herrera – México

Mención Honorífica Documental Mexicano

Artemio  – México

Mejor Cortometraje Documental Mexicano:

Nos faltan – Emilio Ramos, Lucia Gajá – México

Mejor Cortometraje Experimental:

Find Fix Finish – Cruiziat Sylvain, Zhluktenko Mila – Alemania

Mención Honorífica Cortometraje Experimental:

A Brief History of Princess X – Gabriel Abrantes – Portugal, Francia, Reino Unido

Mejor Cortometraje de Animación:

The Absence of Eddy Table – Rune Spaans – Noruega

Mención Honorífica Cortometraje de Animación:

Hedgehog’s Home – Eva Cvijanović – Croacia, Canadá

Mejor Corto Guanajuatense:

Los árboles no dejan ver el bosque – Gaston Andrade – México

Premio Signis para cortometraje de Ficción:

Scris / Nescris – Adrian Silisteanu – Rumania

Mención Especial Signis para Corto de Ficción Internacional:

The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy – Oualid Mouaness – Líbano

Premio  Mujeres en el Cine y la TV:

Selva – Sofía Quirós – Costa Rica, Chile, Argentina

Premio de la Prensa:

Ayúdame a pasar la noche – México

Ganador del Concurso de guión de Largometraje:

Mano de Obra – David Zonana – México

Mención especial Categoría Largometraje:

Azúcar – Laura Sharon Alpuche Tam – México

Ganador del Concurso de Guión de Cortometraje:

Elogia de Río Grande – Dariela Pérez – México

Mención especial Categoría Cortometraje:

D.F – Azeneth Farah – México

Vamos al cine, vamos a Guanajuato.

¡Más cine, por favor!

www.giff.mx

@giffmx

Margarita Ortega
Coordinación de Prensa y RP
Móvil: 55 26 73 82 73
margarita.ortegarp@gmail.com
prensa@guanajuatofilmfestival.com