|

Programa General

SAN MIGUEL DE ALLENDE

Miércoles 15 de julio
10:00 – 17:00 Modulo de Información Jardín Principal

Jueves 16 de julio
10:00 – 17:00 Modulo de Información Jardín Principal

Viernes 17 de julio
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Bellas Artes
10:00 – 18:00 Modulo de Información Jardín Principal
10:00 – 18:00 Registro de Invitados Hospitality Suite
10:00 – 18:00 Hospitality Suite Por invitación
18:00 – 21:00 Concierto: Marissa Mur y Rebel Cats Jardín Principal
19:15 – 19:50 Desfile en honor al homenajeado Eric del Castillo Calles de San Miguel de Allende
19:00 – 19:40 Gala Alfombra Roja: Ceremonia Inaugural / Homenaje a Eric del Castillo Explanada Teatro Ángela Peralta
20:00 – 23:00 Ceremonia Inaugural / Homenaje a Eric del Castillo Teatro Ángela Peralta
Película Inaugural: “Love & Mercy”
21:00 – 23:00 Proyección de película: “Cruces sobre el Yermo”, homenaje a Eric del Castillo Jardín Principal

Sábado 18 de julio
10:00 – 18:00 Modulo de Información Jardín Principal
10:00 – 18:00 Registro de Invitados Hospitality Suite
10:00 – 18:00 Hospitality Suite Por invitación
10:00 – 14:00 Niños en acción: Taller Ludófono por Le Big Sur Bellas Artes
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Bellas Artes
11:00 – 13:00 Cátedra sobre Kafka por Sergio Sarmiento Casa del Mayorazgo de la Canal, Casa de Cultura Banamex.
11:30 – 12:00 Alfombra Roja Kids: “Shaun, el Cordero” Explanada Teatro Ángela Peralta
12:00 – 14:00 Proyección de Película: “Shaun, el Cordero” Teatro Ángela Peralta
13:00 – 14:00 Conferencia Magistral por Eric del Castillo Bellas Artes
15:00 Arranque “Hack GIFF” Bellas Artes
18:00 – 21:00 Concierto: Julia Vari y Le Big Sur Jardín Principal
21:00 – 23:00 Proyección de Película: “Made in Bangkok” Jardín Principal
23:00 – 02:00 Cine entre Muertos Panteón Municipal

Domingo 19 de julio
10:00 – 18:00 Modulo de Información Jardín Principal
10:00 – 18:00 Registro de Invitados Hospitality Suite
10:00 – 18:00 Hospitality Suite Por invitación
10:00 – 12:00 Niños en Acción, Taller Fábrica de Sueños Bellas Artes
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Bellas Artes
11:00 – 12:00 Presentación Editorial “Cuatro sexenios y un cine dorado” de Andrés Barrada Casa del Mayorazgo de la Canal
12:00 – 14:00 Niños en Acción, Taller Juguetes Ópticos Bellas Artes
16:00 – 17:00 Conferencia: Presentación Itaca Independent Casa de la Cultura UNAM SMA
17:00 – 18:00 Presentación Fondeadora Casa de la Cultura UNAM SMA
18:00 – 21:00 Concierto: Baba Zula y Banda Rinconense Jardín Principal
21:00 – 23:00 Proyección de Película: “Llevate mis amores” Jardín Principal
23:00 – 02:00 Muestra Locura de la Media Noche Geek&Coffe
23:00 – 02:00 Cine entre Muertos Panteón Municipal

Lunes 20 de julio
10:00 – 18:00 Hospitality Suite Por invitación
9:00 Cierre Hack GIFF Bellas Artes
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Bellas Artes
10:00 – 18:00 Sesiones de Incubadora Registro previo
10:00 – 18:00 Sesiones del XII International Pitching Market Registro previo
10:00 – 13:00 Taller de series: What the hell is a Showrunner and how do I become one? Registro previo
10:00 – 14:00 Taller de series: So, you want to write for television Registro previo
11:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Bellas Artes
16:00 – 18:00 Conferencia: Storysharing is the new Storytelling Registro previo
23:00 – 02:00 Muestra Locura de la Media Noche Geek & Coffe

Martes 21 de julio
10:00 – 14:00 Hospitality Suite Registro previo
10:00 – 16:00 Sesiones de Incubadora Registro previo
10:00 – 18:00 Sesiones del XII International Pitching Market Registro previo
10:00 – 13:00 Taller de series: What the hell is a Showrunner and how do I become one? Registro previo
10:00 – 14:00 Taller de series: So, you want to write for television Registro previo
16:00 – 18:00 Taller de Crowdfunding: Incubadora Talks Fondeadora Registro previo


GUANAJUATO

Martes 21 de julio
10:00 – 18:00 Modulo de Información Explanada Teatro Juárez

Miércoles 22 de julio
10:00 – 18:00 Modulo de Información Explanada Teatro Juárez
10:00 – 18:00 Registro de Invitados Hospitality Suite
10:00 – 18:00 Hospitality Suite Por invitación
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
12:00 – 13:00 Ceremonia Inaugural Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
13:00 – 15:00 Muestra Documental Universitario “Identidad y Pertenencia” Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
15:00 – 15:30 Banderazo de salida 7º Rally Universitario Explanada Teatro Juárez
16:00 – 18:00 THINK TANK: Realidad Virtual Por invitación
20:00 – 20:50 Gala Alfombra Roja: Película Inaugural Explanada Teatro Juárez
21:00 – 23:00 Proyección Película Inaugural Teatro Juárez
22:00 – 24:00 Proyección Película: “Sharknado 3 Oh Hell No!” Teatro Principal

Jueves 23 de julio
10:00 – 18:00 Modulo de Información Explanada Teatro Juárez
10:00 – 18:00 Registro de Invitados Hospitality Suite
10:00 – 18:00 Hospitality Suite Por invitación
09:00 – 09:30 Registro Foro Bilateral Turquía+México Teatro Cervantes
09:30 – 10:00 Inauguración Foro Bilateral Turquía+México Teatro Cervantes
10:00 – 14:00 Foro Bilateral Turquía+México Teatro Cervantes
10:00 – 18:00 Asesorías Incubadora Registro previo
10:00 – 14:00 Taller de Guionismo por Vancouver Film School Registro previo
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
10:30 – 11:30 Presentación Editorial: “10 años de Rally en Guanajuato” por Clara Patricia Sánchez Celis Teatro de Cámara – Universidad de Guanajuato
11:30 – 12:00 Alfombra Roja Kids: “Shaun, el Cordero” Explanada Teatro Juárez
13:00 – 15:00 Proyección de Película: “Shaun, el Cordero” Teatro Juárez
12:00 – 14:00 Conferencia Méxicomorfois: Ayotzinapa, ni un minuto de silencio Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
15:00 – 18:00 Taller La Clave para Directores Registro previo
18:00 – 20:00 Presentación Especial: Vincent y la Giraluna, con Luis Eduardo Aute Teatro Juárez
19:30 – 19:50 Gala Alfombra Roja Gala Noche Turquía, País Invitado Explanada Teatro Juárez
20:00 – 22:00 Gala Noche Turquía, País Invitado Teatro Juárez
Proyección de película: “Sivas”
22:00 Concierto Baba Zula / Sonido Gallo Negro Alhóndiga de Granaditas
23:00 – 02:00 Muestra Locura de la Media Noche Calle Subterránea
23:00 – 02:00 Cine entre Muertos Panteón Municipal

Viernes 24 de julio
10:00 – 18:00 Modulo de Información Explanada Teatro Juárez
10:00 – 18:00 Registro de Invitados Hospitality Suite
10:00 – 18:00 Hospitality Suite Por invitación
10:00 – 18:00 Asesorías Incubadora Registro previo
10:00 – 14:00 Taller de Guionismo por Vancouver Film School Registro previo
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
10:00 – 12:00 Conferencia Series Lab: Creando una serie Teatro Cervantes
12:00 – 14:00 Conferencia Series Lab: El arte de ser Showrunner Teatro Cervantes
13:00 – 14:00 Mujeres en el Cine y la Televisión: Homenaje a Guadalupe Ferrer y Jaqueline Andere Teatro Principal
15:00 – 18:00 Taller La Clave para Directores Registro previo
15:00 – 15:30 Llegada Rally Universitario Explanada Teatro Juárez
16:00 – 18:00 Conferencia Méxicomorfois: Apología o combate al crimen en el cine Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
16:00 – 18:00 Conferencia Series Lab: Trabajando con Plataformas Teatro Cervantes
19:00 – 21:00 Concierto: Apolo, Belafonte Sensacional y Sotomayor Alhóndiga de Granaditas
19:30 – 20:00 Alfombra Roja: Película “Life” Explanada Teatro Juárez
20:00 – 22:00 Proyección de película “Life” Teatro Juárez
21:00 – 21:30 Alfombra Roja: Muestra 7º Rally Universitario Alhóndiga de Granaditas
21:30 – 23:30 Muestra 7º Rally Universitario Alhóndiga de Granaditas
23:00 – 02:00 Muestra Locura de la Media Noche Calle Subterránea
23:00 – 02:00 Cine entre Muertos Panteón Municipal

Sábado 25 de julio
10:00 – 18:00 Modulo de Información Explanada Teatro Juárez
10:00 – 14:00 Registro de Invitados Hospitality Suite
10:00 – 18:00 Hospitality Suite Por invitación
10:00 – 13:00 Conferencia Series Lab: Incubadora de Series Teatro Cervantes
10:00 – 11:30 Niños en Acción, Taller Fábrica de Sueños Teatro Juárez
10:00 – 14:00 Taller de Guionismo por Vancouver Film School Registro previo
10:00 – 17:00 Exhibición Epicentro Auditorio General de la Universidad de Guanajuato
10:00 – 19:00 Taller NukeStudio presentado por Amtec y The Foundry Registro previo
11:30 – 13:00 Niños en Acción, Taller Juguetes Ópticos Teatro Juárez
13:00 – 14:30 Conferencia Series Lab: Talento Teatro Cervantes
15:00 – 18:00 Taller La Clave para Directores Registro previo
16:00 – 18:00 Conferencia Series Lab: Historias de éxito Teatro Cervantes
19:30 – 19:50 Alfombra Roja: Ceremonia de Premiación y Clausura Explanada Teatro Juárez
20:00 – 22:00 Ceremonia de Premiación y Clausura Teatro Juárez
23:00 – 03:00 Fiesta Clausura Tunnel Fest Calle Subterránea

Domingo 26 de julio
12:00 – 20:00 Muestra Ganadores Teatro Principal