|

INCUBADORA 2018: Proyectos Seleccionados

Leiza

Directora: Paloma Orduño Mancara

Productora: Paloma Orduño Mancara

Compañía Productora: Casa Negra


Dolor de sucia bestia

Director: Carlos Mignon

Productores: Santiago de la Paz Nicolau y Alejandro Quintero

Compañía Productora: Nómadas


Una sinfonía para 110 db

Director: Galileo Galaz Rodríguez

Productor: Galileo Galaz Rodríguez

Compañía Productora: Galaz Estudios


La zozobra

Director: Pablo Cruz Villalba

Productores: Pablo Cruz Villalba y Andrés Martínez de la Viña

Compañía Productora: ESCINE


La bruja de Texcoco

Directoras: Bibiana Gabriela Nápoles Linares y Rosa Castillo Quintanilla

Productoras: Bibiana Gabriela Nápoles Linares y Rosa Castillo Quintanilla

Compañía Productora: Azarosas Producciones


Embate

Director: Mauricio Calderón Rico

Productor: Rosa Galguera Ortega

Compañía Productora: Colectivo Colmena


La Exorcista

Directores: Ricardo Farías y Christian Cueva

Productora: Abigail Bonilla

Compañía Productora: Giant Films


Reunión

Director: David Figueroa García

Productor: Mauro Mueller

Compañía Productora: Fidelio Films


Sangre Libanesa

Director: Giselle Elías Karam

Productor: Juan Pablo Bastarrachea, Daniela Domínguez y Verónica Novelo

Compañía Productora: Tonalá Lab

El recuerdo de Alina

Director: Francisco Athié

Productor: Carlos Martínez Assad

Compañía Productora: Arroba Films


Santa Bárbara

Directora: Anaïs Pareto Onghena

Productores: Anaïs Pareto Onghena, Andrea Toca, Daniela Leyva y Pedro Hernández

Compañías Productoras: Santa Úrsula Films y Producciones Delba


Todo lo que tenga futuro

Directora: Laila Hotait

Productora: Nadia Hotait

Compañía Productora: LAAVENTURA


La mami

Directora: Laura Herrero Garvín

Productora: Laura Imperiale

Compañía Productora: Cacerola Films


Temporada de campo

Directora: Isabel Vaca

Productor: Arturo Mendicuti

Compañía Productora: VCM Producciones Cinematográficas


Promesa de Campaña

Director: Christian Cornejo

Productores: Erick Rodríguez Alonso y Gerardo Naranjo

Compañías Productoras: Tsik Ri y Tótem Casa Productora


Lo que hacemos con los nuestros

Director: Michael James Wright

Productor: Alexander de Graaf

Compañía Productora: Lanzando Lázaros S.A. de C.V.


La benevolencia del vampiro

Director: Txema Novelo

Productor: Pablo Zimbrón

Compañía Productora: Absolute Beginners Films


El brillo asesino de tus ojos

Director: Óscar Pereyra

Productores: Hugo Espinosa, Andrea Juárez y Hernán Musaluppi

Compañías Prodcutoras: Ruta 66 Audiovisual S.A. de C.V., Oh Nena Rota Films y Rizoma S.R.L.

Impostor(es)

Directores: Rodrigo D. Márquez

Productores: Ózcar Ramírez, Susana E. Jáuregui y Marco Antonio Salgado

Compañías Productoras: Mental Revolution Films, Cinema 226 y Arte Mecánica


Fractal

Directora: Mariana González

Productora: Nina Wara y Mariana González

Compañía Productora: Flat D S.A. de C.V.


Los últimos Kiliwas

Director: Rodrigo Iturralde

Productores: Georgina González y Alejandro Durán

Compañías Productoras: Monofilms, Off- Holllywood Films y Gavilan Cine


El Paraíso de la Serpiente

Director: Bernardo Arellano

Productores: Damián Aguilar y Bernardo Arellano

Compañías Productoras: Biznaga Films, Somos Films, BiBi Film, Cine La Provincia, La Maroma


Sanguinetti

Director: Christian Díaz Pardo

Productores: Christian Díaz Pardo y Susana Carreras

Compañías Productoras: AWKACINE


El último adiós

Director: Ludovic Bonleux

Productora: Daniela Contreras Calcáneo

Compañía Productora: Terra Nostra Films


Días de invierno

Director: Jaiziel Hernández Maynez

Productores: Édgar Nito y Daniel Cabello

Compañías Productoras: Pirotecnia Films y Estación Marte


Sanjuaneros

Directores: Michael Amici García y Daniel Kandell Zamudio

Productores: Daniel Kandell Zamudio y Michael Amici García

Compañía Productora: Deep Shade Productions


Asunción y Dayami

Director: Bernhard Hetzenauer

Productores: Antoniu V. Moldovan, Bernhard Hetzenauer y Marko Mijatovic

Compañías Productoras: Filmatelier 5 y Hetzenauer &Mijatovic

Proyectos VR

El visitante

Director: Víctor Manuel Zozaya Ortíz

Productora: Jessica Rojas Estrella e Itzel Flores Urzua

Compañía Productora: Polígono Azul


S19

Director: Alán González

Productora: Noelia Kubatov

Compañía Productora: Haluro Media

Aulas Vacías

Director: Aldo Sotelo Lázaro

Productora: Angélica Queupumil Rodríguez


Inmerso

Director: Josue Sanabria Estrada

Productor: Daniel Vargas

Compañía Productora: Cielito Cinema

El niño y la nube

Directores: Fernando Ledezma y Patricia Bugarini

Productora: Patricia Bugarini

Compañía Productora: LINNEA LAB