¡Proyectos Seleccionados Incubadora 2015!

Con la finalidad de fomentar el talento de las nuevas generaciones de los cineastas mexicanos e internacionales… el Festival Internacional de Cine de Guanajuato tiene el gusto de anunciar los nombres de los proyectos seleccionados que formarán parte del programa #Incubadora2015.

¡Muchas felicidades a todos!

  • ‘Acapulco’Marisol Torres- Guión
  • ‘Apartados’Anahi Farfán– Documental
  • ‘Bagatelle’Daniel Levin – Ficción
  • ‘Bruma’Irving Uribe Nares – Ficción
  • ‘Cada decisión es una historia’Gilda Gabriela Mata – Documental
  • ‘Criminales’Jose Renteria – Serie
  • ‘Carving Snow, Kicking Balls’ Alison McGilivray – Animación
  • ‘De la sombra no comemos’Nina Xolot – Documental
  • ‘Deprivya’Issac Ezban – Ficción
  • ‘Descarnados’ M. Alberto Roman – Terror
  • ‘Desarraigo’ – Rootless – Ana María Prado– Ficción
  • ‘Días de Mierda’ – María José Calderon– Serie
  • ‘Dio Alfa’ – José Alberto Trujillo– Ficción
  • ‘Doña Luz’ – Gibran Bazan– Ficción
  • ‘Eco’ – Ainhoa Méndez– Ficción
  • ‘El año que fue’ – Alán Jonsson– Ficción
  • ‘El ídolo’Fernando Hubbe – Ficción
  • ‘El deseo de Anna’ – Emilio Santoyo– Ficción
  • ‘El Jardín de mi recuerdo’ – Salvador Servín Mejía– Documental
  • ‘Esperando el fin del mundo’ – Luis Mariano García– Ficción
  • ‘Epidemia de Melancolía’ – José Rodolfo Collado– Animación
  • Happy Net – Duane Orville– Ficción
  • La Catrina – Miguel Jairzinio– Documental
  • ‘La costa chica, nunca más un México sin Afroamericanos’Edna Herrera – Documental
  • ‘La hora mágica’Ricardo Niño Mora – Animación
  • ‘La Negrada’Jorge Pérez Solano – Ficción
  • ‘Labertintto Yoheme’Sergi Pedro Ros – Documental
  • ‘La Ruta de la Reina’Pascacio López – Ficción
  • ‘La vida en el silencio’Rodrigo Arnaz – Ficción
  • ‘Levanton’ Jaime Fidalgo – Ficción
  • ‘Leoncinho’Gerardo Curotto – Guión
  • ‘Los Muertos no pagan sus deudas’Ernesto Anaya Adalid – Guión
  • ‘Los que no saben volar’Hill Díaz – Guión
  • ‘Magnífico’José Luis Isoard – Guión
  • ‘Mexicant’Erika Oregel – Documental
  • ‘Melpomené’Joshua Chacón – Ficción
  • ‘Nicté-Ha’Bernardo Mota – Ficción
  • ‘Nocaut‘ – José Varón – Documental
  • ‘Orquídea sin Nombre’Ingrid Stalling – Documental
  • ‘Oliverio y la piscina’Arcadi Palerm Artis – Ficción
  • ‘Para todo mal…’Casandra Leyva – Ficción
  • ‘Road’Coco Solari – Ficción
  • ‘Rise Up / Levántate’Eduardo San Marín – Ficción
  • ‘Sólo dos niñas’ Xavi Sala – Ficción
  • ‘Separaciones SA’Juan Carlos Salas – Ficción
  • ‘Souvenir’ Percival Auguero – Documental
  • ‘The Dream Mender / El repartidor de sueños’Ana Pascoe y Saulo Corona – Animación
  • ‘The Italian’ Jorge Saldaña – Ficción
  • ‘Temporada Baja’Sumie García Hirata – Ficción
  • ‘Todo un lugar bajo el cielo Mixe’Max Rojas – Documental
  • ‘Un viaje a Roma’ Ximena Prieto – Ficción
  • ‘Yo contra todos ustedes’Federico González – Ficción
  • ‘Travelers’Jorge Prior – Documental

Los participantes tendrán la oportunidad de recibir asesorías privadas con reconocidas personalidades de la industria, exclusivamente acerca de sus proyectos inscritos.

 Las asesorías incluyen temas diversos como: Asesorías de Guión, Packaging, Pitching, Estrategias de Financiamiento, Fondos y Apoyos a producción, Mercados de Co-producción Internacional, Post-producción, Nuevas Estrategias de Distribución, Festivales y Mercados, entre otros.

Los becados de MexiCannes, al igual que los finalistas del concurso nacional de guión cinematográfico, también recibirán asesorías INCUBADORA.

 

Written by